НОВОСТИ
Я ЗНАЮ, САДУ ЦВЕСТЬ...
03.02.2019
ImageНа развитие садоводства в России выделяются немалые средства — такое решение связано с введением антироссийских санкций странами Евросоюза и США, падением курса рубля и, как следствие, подорожанием минеральных удобрений и топлива. В Минсельхозе РФ выделили две основные причины увеличения государственной помощи производителям фруктов и ягод: это программа импортозамещения и антикризисный план правительства России, включающий поддержку развития сельского хозяйства. В Чеченской Республике по данным исследований созданы лучшие условия для ведения бизнеса. Да и успешно реализуемые и уже запущенные проекты являются ярким показателем благоприятного бизнес-климата, Один из ярких примеров развития садоводства в республике – ИП КФХ Мавзуров, который был открыт в 2015 г. Глава Крестьянско-фермерского хозяйства, индивидуальный предприниматель Мавзуров Адам Салманович в 1987 году закончил Кабардинский технологический техникум. До прихода в сельское хозяйство работал в разных сферах деятельности. В 2016 году на первых этапах работы фирмы неоценимую помощь оказала семья Адама: все сплотились вокруг с идеей закладки фруктового сада площадью 20 га. Трудностями работы в абсолютно новой сфере поделился с нами руководитель с небольшим опытом, но большим потенциалом.
— Вначале было нелегко, так как садоводство – долгосрочное капитальное вложение, первые годы были самыми трудными. Чтобы побыстрей вникнуть во все процессы земледелия, приходилось находиться на работе с утра до ночи, — рассказывает Адам.
На момент начала деятельности отсутствовала сельскохозяйственная техника и оборудование к ней, необходим был склад для сельскохозяйственного инвентаря.
В начале 2016 года был приобретен трактор, культиватор, опрыскиватель, диски бороны и остальное необходимое сельскохозяйственное оборудование. В 2017 году на территории построили склад площадью 120 кв.м. По периметру построен забор высотой 2 метра и протяженностью 1200 метров.
Основным видом деятельности КФХ является садоводство (более 20 га) и выращивание зерновых культур. Садоводство принесло первый урожай более 5 тонн яблок, которые были реализованы на местном рынке.
— На площади 80 гектаров выращиваем озимую пшеницу и ячмень. В год в общем производим до 300 тонн продукции, которую реализуем в соседние регионы. Также выращиваем чеснок на 2 гектарах, который также поступает на местный рынок, — поделился глава хозяйства.
Сотрудники КФХ принимают активное участие в ярмарках, но так как сад молодой, смогли представить только яблоки, но в 2019 году начнут плодоносить и косточковые деревья – сливы, персики, абрикосы, черешня, надеемся, что представим и этот урожай.
Планы у главы КФХ довольно-таки амбициозны, но вполне оправданны: создать дополнительные рабочие места, увеличить сад, расширить машинно-тракторный парк фирмы для более качественной обработки земель, а также открыть цеха по переработке собственного сырья. Ну что ж, мы желаем только удачи, ведь от развития агропромышленного комплекса зависит развитие экономики в целом.
 
< Пред.   След. >
АКТУАЛЬНЫЕ НОВОСТИ MCX.RU
СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ ЯРМАРКА
В РЕСПУБЛИКЕ ТАТАРСТАН СОСТОИТСЯ ВЫСТАВКА "ВСЕРОССИЙСКИЙ ДЕНЬ ПОЛЯ-2017"
Эффективнее защищать интересы российских сельхозпроизводителей
О механизмах субсидирования российских производителей сельскохозяйственной техники
Выбор в пользу качества







invest_mcx_rf



  

агроинформер

Моя Земля Россия

Росагролизинг


Официальный интернет-портал правовой информации

  Перечень обязательных требований

ссылка на сайт госуслуг



ВИДЕОБЛОГ



ВИДЕОАРХИВ


moskov_declaration

 mezhdunarod_konf


ПОГОДА
КУРСЫ ВАЛЮТ

Курс валют предоставлен сайтом old.kurs.com.ru



Чеченская Республика, 364031
Грозный, пер. Киевский, 10а
Тел./Факс: 8 (8712) 21-21-67
E-Mail: Этот адрес e-mail защищен от спам-ботов. Чтобы увидеть его, у Вас должен быть включен Java-Script